Новости

17.02.2020  Престольный праздник университетского храма: литургия, вручение дипломов, концерт

В субботу, 15 февраля, в Антонове отметили годовщину освящения университетского храма Сретения Господня, его престольный праздник и День православной молодежи. Напомним, центральный придел храма был освящен 15 февраля 2019 года в честь праздника Сретения. Службы в приделе Тихона Задонского идут с 2012 года.

В 10.00 в храме прошла праздничная литургия, а после неё состоялось вручение дипломов выпускникам магистратуры НовГУ по направлению «Православная культура в системе образования». Дипломы четырём выпускникам вручили митрополит Новгородский и Старорусский Лев и и.о. ректора Юрий Боровиков.

Обращаясь к выпускникам, митрополит Лев подчеркнул, что их работа будет самой настоящей миссионерской деятельностью. «Сегодняшняя практика образования нацелена не на то, чтобы дать знания и эти знания проверить на экзамене, - добавил он. - Нас просто натаскивают на то, чтобы нажать нужную кнопку на тестировании. Поэтому большая надежда на наш университет. Учите, образовывайте, не оказывайте услуги, а именно образовывайте».

К слову, несколько проектов, выполненных выпускниками, уже реализуются в регионе. Например, в Крестцах внедряется система духовно-нравственного воспитания дошкольных учителей. А в Новгороде, при храме Фёдора Стратилата в прошлом году была организована община глухих и слабослышащих.

Добавим, в программу праздника также вошёл концерт «Свете Тихий» университетского академического хора «Ренессанс». Прозвучали классические и церковные произведения, народные обрядовые песни в обработке, духовная музыка композиторов XIX-XX веков.

Служба новостей Новгородского университета