18.05.2018  В Антонове состоится круглый стол с участием представителей стран БРИКС

В предстоящую субботу, 19 мая, в Великий Новгород в рамках Программы для молодых талантов по правовым системам стран БРИКС, реализуемой общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России», прибывает делегация представителей пяти стран БРИКС.

Партнерами визита выступают Новгородское региональное отделение Ассоциация юристов России и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

19 мая в 12.15 в Центре творческой интеллигенции им. В.В.Сороки (Антоново, старый корпус) в рамках визита состоится круглый стол на тему «Механизмы урегулирования экономических споров с применением альтернативных процедур в рамках правовых систем стран БРИКС».

В работе круглого стола примут участие ведущие российские и зарубежные медиаторы, ученые, юристы.

Будут обсуждаться вопросы развития механизмов урегулирования экономических споров, в том числе медиации, альтернативного разрешения споров, посредничества и разрешения конфликтов для внесения вклада в экономическое развитие стран БРИКС, обеспечения их гармоничного развития и сближения, а также устойчивого роста деловой активности, сбалансированной торговли и добросовестной конкуренции.

Великий Новгород избран площадкой для обсуждения заявленных вопросов неслучайно – это старейший город России, колыбель русской демократии, средневековый центр торговли и ремесел, крупнейший партнер Ганзейского Союза в XII-XVII вв. Великий Новгород имеет древнюю историю применения медиации, в том числе в экономических, торговых спорах.

Процедура медиации широко применяется во всех странах-участницах БРИКС. Существует обширная национальная нормативно-правовая база, которая регулирует процедуру медиации в Бразилии, Индии (Закон о промышленных спорах, 1947 г.), Китае (Закон об урегулировании конфликтов между рабочими и предпринимателями, 1930 г.), ЮАР.

В России 27 июля 2010 г. был принят Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» № 193-ФЗ, который урегулировал правоотношения в сфере применения процедуры медиации в Российской Федерации, установил условия реализации механизма урегулирования споров с участием посредника (медиатора), принципы деятельности медиаторов и иные вопросы. С принятием упомянутого Закона в Новгородской области начали активно развиваться несудебные способы разрешения конфликтов, стал формироваться корпус профессиональных медиаторов и реализовываться программы по популяризации медиации среди населения.