Новости

15.05.2018  Начала работу конференция «Стратегии интернационализации высшей и средней школы»

Сегодня, 15 мая, в рамках Недели международного сотрудничества в Гуманитарном институте   начала работу Международная научно-практическая конференция «Стратегии интернационализации высшей и средней школы».

Открывая пленарное заседание, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков говорил о важности сегодняшних дискуссий по вопросам интернационализации не только для высшей школы, которые традиционны для нашего академического сообщества, но и средней общеобразовательной школы. «Чем раньше педагоги и учащиеся приобретут опыт международного сотрудничества, примут участие в программах обмена, тем более глубоким и разносторонним станет процесс интернационализации», - отметил он.

Подробнее на интернационализации высшего образования уже в первом же докладе остановился    проректор по международной деятельности НовГУ Михаил Певзнер. Он выделил три ее основных и необходимых момента – это наличие в учебных программах международного элемента, международная мобильность студентов и преподавателей и наличие программ технического сотрудничества. М.Певзнер обратил внимание, что сейчас действуют две главные формы интернационализации: сотрудничество на основе общих договоров и многостороннее взаимодействие в рамках международных ассоциаций или проектов. В заданных формах работает и Новгородский университет. Здесь он особо отметил сотрудничество НовГУ с Техническим университетом Лодзи (Польша) и университетом Хильдесхайма (Германия).

Кроме того, в программе конференции прозвучат доклады: «Стратегии интернационализации высшей школы в период политической нестабильности в мире», «Интернационализация педагогических наук в подготовке учителя: релевантность и пути реализации на примере ТУ Дрезден» и др.

С 14.00 конференция продолжит работу по секциям: "Инновационные стратегии развития наставничества в России и за рубежом", "Тенденции развития иноязычного образовательного пространства высшей и средней школы".

Служба новостей Новгородского университета