10.10.2014  Первый Всероссийский студенческий форум по качеству образования

С 6 по 9 октября 2014 года проходил  I Всероссийский студенческий форум по качеству образования в Санкт-Петербурге, на котором в качестве представителя Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого была Людмила Бабаркина, заместитель Председателя Студенческого Союза НовГУ.
Основной целью форума стала консолидация сил студенчества России по включению их в процесс повышения качества образования.
Помимо обширной образовательной программы, которая была направлена на обучение механизмам управления образовательной организации, а также продвижению этой деятельности среди студенчества. Форум включал в себя многочисленные стратегические сессии по разработке методик оценки качества образования, круглые столы с представителями Рособрнадзора и Минобрнауки России.
Итогом работы форума стала разработанная студенчеством России дорожная карта по внедрению механизмов оценки и повышения качества образования со стороны студентов, а также рекомендации для профильных органов власти и образовательных организаций по сопровождению и стимулированию этой деятельности среди студентов.
Цитата из выступления начальника отдела анализа и мониторинга Рособрнадзора, председателя комиссии по вопросам качества образования Совета по делам молодежи Минобрнауки, А.Н. Швиндта:
«Задумайтесь о том, что будет с вами и со страной. Вас меньше, а значит от вас потребуется больше. Необходимо повышать собственную компетентность.
Задумайтесь о том, как изменится образование за 10 лет, как дать объективную оценку дистанционного образования.
Кроме того, должен быть продукт, понятный видимый результат. Им должен стать студенческий рейтинг ВУЗов.
Очень важно, чтобы сегодня начав с себя, мы вырастили достойное поколение, достойных людей достойной страны.»