Новости

16.01.2013  В Новгороде отметили 35-летие подготовки учителей начальных классов (Новгородская интернет-газета "Ваши новости" от 04.12.2012)

В ту самую пятницу, когда жизнь в городе была парализована и организации дружно отменяли свои мероприятия, в заснеженное Антоново съезжались люди не только со всех концов города и области, но и из разных регионов страны.

В этот незабываемый день здесь, в Гуманитарном институте, отмечали 35-летие подготовки учителей начальных классов с высшим образованием в Новгородской области. И никакая непогода не помешала встретиться спустя годы и расстояние выпускникам кафедры разных лет.

Первый учитель - очень важный человек в жизни каждого из нас. Человек, от которого во многом зависит настоящее и будущее наших детей. Вот почему так важна работа кафедры начальных классов. По-моему мнению, одной из самых главных в нашем вузе.

Ее становление и развитие, формирование научно-педагогических кадров и традиций началось в далеком 1977 году. На встречу спустя 35 лет приехали первые выпускницы кафедры. По-разному сложились их судьбы, но все они со слезами благодарности вспоминали годы учебы в институте и своих преподавателей. Они рассказали о том, в каких сложных условиях начинали учиться, но какой теплой, семейной при этом была атмосфера. «Все 30 лет я ходила на работу в школу с огромным ощущением счастья и удовольствия», - рассказала одна из первых выпускниц кафедры, приехавшая на юбилей из Старой Руссы.

Но я забегаю вперед. Выступление первых выпускниц было позже, а сначала кафедру поздравил ректор НовГУ Виктор Вебер. Он отметил, что 35 лет - это возраст молодости и зрелости одновременно, вспомнил ректора НГПИ Михаила Ивановича Куликова, с именем которого связано создание кафедры. Напомнил о 6-тысячной армии выпускников и о педагогических династиях преподавателей: преемственность опыта, традиций, знаний, любви к профессии в семье представлена династиями Ключниковых, Масленниковых, Орловых и Сергеевых.

Также Виктор Робертович рассказал о том, что 7 декабря молебном в церкви Сретения Господня в Антоново откроется новая страница в истории кафедры. В церкви Сретения будет создан центр духовно-нравственного воспитания, в котором, по словам ректора, преподавателей кафедры ждет много работы.

Подарив кафедре ценные и полезные подарки - компьютер и многофункциональное устройство, Виктор Вебер вручил награды преподавателям за многолетний плодотворный труд.

Затем выступил председатель епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации протиерей Александр Ранне. Он рассказал о чрезвычайной важности дела, которому служит кафедра - воспитании учеников начальных классов. Отец Александр вручил кафедре Казанскую икону Божией Матери - для храма, который станет центром духовной жизни университета. Он пожелал, чтобы студенты кафедры, будущие учителя начальной школы, получали здесь глубоко продуманное образование, которое позволит взращивать внутренне свободных граждан.

Декан факультета, заведующая кафедрой Галина Александровна Орлова:

Светлана Матвеева, председатель комитета образования Великого Новгорода, присоединилась к поздравлениям, рассказала о перспективах работы для учителей начальных классов и востребованности таких педагогов - ведь малышей рождается все больше.

Поздравил кафедру и выпускник 2000 года - Аркадий Варухин, ныне первый заместитель директора Детского морского центра КЮМ.

«Ребенка надо воспитывать, пока он лежит поперек кровати, - сказал он. – Учителя начальной школы дают базу, основу. Как они подготовят его, так он и будет учиться в дальнейшем».

Прозвучали поздравления - заочные - и от председателя областного комитета образования Анатолия Осипова, и от председателя областной Думы Елены Писаревой (кстати, выпускницы кафедры), и от сенатора Дмитрия Кривицкого.

Кстати, накануне торжества Елена Писарева передала поздравления кафедре через интернет-газету «Ваши новости»:

«От всей души поздравляю коллектив кафедры педагогики и методики начального образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого с 35-летием подготовки учителей начальных классов с высшим образованием в Новгородской области.

Преподаватели кафедры – это команда настоящих профессионалов, люди с активной гражданской позицией, обладающие большим творческим потенциалом. Благодаря их усилиям, осознанию ответственности за подрастающее поколение бережно сохраняются и преумножаются лучшие российские образовательные традиции. За свою 35-летнюю историю кафедре удалось сохранить и пронести сквозь годы особый дух творчества, исследовать, открывать, учить и учиться самим.

Кафедра выпустила немало высококлассных специалистов, они работают в сфере образования, науки, в органах государственной власти. Уверена, что каждое поколение выпускников с особой нежностью вспоминает годы учебы на кафедре, ведь именно здесь сформировался их интеллектуальный и творческий потенциал. И вне зависимости от того, где работают выпускники, знания и профессиональный опыт, приобретаемые здесь, всегда востребованы и окупаются сторицей.

В этот торжественный день от всей души желаю всему коллективу кафедры педагогики и методики начального образования больших и серьезных успехов, благодарных и талантливых студентов, оптимизма, новых идей и научных открытий. Огромное спасибо за повседневный труд, тепло души и сердца, мудрость и терпение. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и неиссякаемых сил для дальнейшей работы».

После ухода высоких гостей слово предоставили самим преподавателям, выпускникам, нынешним студентам и друзьям, и, конечно же, вспомнили ветеранов.

Выпускницы 2012 года, ныне молодые учителя начальных классов, сказали, что кафедра научила их быть не только хорошими педагогами, но и хорошими людьми.

Преподаватели, выпускники и студенты кафедры - люди талантливые и творческие, поэтому сами устроили концерт.

Выступает выпускница 2000 года, ныне учитель музыки в школе № 14 Наталья Кибкало:

Николай Семчук и Валерий Сильченко:

Дуэт студентки и преподавателя:

За эти годы сложились интересные оригинальные направления в подготовке учителей начальной школы. Например, Елена Орлова – культурологические аспекты подготовки учителей начальных классов; Вячеслав Масленников – интеллектуальное развитие младших школьников; Валерий Сильченко – семейное воспитание; Сергей Ключников – педагогическая поддержка школьника; Галина Орлова, Лидия Сергеева, Татьяна Соловьева, Татьяна Степанова, Татьяна Шмелева – филологическое образование в начальной школе; Елена Скобелева – подготовка к преподаванию в начальных классах иностранного языка; Вера Гребенщикова – обучение информатике младших школьников.

В настоящее время на кафедре трудятся 23 педагога, большинство из них - доктора и кандидаты наук.

С юбилеем!

Пресса о нас