Новости

14.01.2013  Удержать планку (газета «Новгородские ведомости» от 01.12.2012)

 

Команда НовГУ приняла участие в полуфинале чемпионата России по программированию

В минувшие выходные команда отправилась на соревнования, которые прошли в Санкт-Петербурге.

— Изначально от НовГУ участвовало две команды. В полуфинал прошла одна (на фото), состоящая из трех человек: меня, Ярослава Канарёва и Антона Кононова. — рассказывает студентка второго курса факультета информатики и вычислительной техники Елизавета РОГИНА.

Командный чемпионат России по программированию разыгрывается в рамках Северо-Восточного европейского полуфинального региона Чемпионата мира. Предыдущий розыгрыш первенства в Северо-Восточном европейском регионе состоялся в 2010 году. Тогда победителями стали студенты Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики Антон Ахи, Антон Банных, Сергей Поромов.

В этом году четвертьфинальные соревнования проходили в Санкт-Петербурге, Саратове, Екатеринбурге, Рыбинске, Минске, Москве, Новосибирске, Красноярске, Владивостоке, Ташкенте, Алматы, Ереване, Тбилиси,  Бишкеке. В полуфинале этапа принимают участие 199 команд, 93 из них соберутся в Санкт-Петербурге, 55 — в Барнауле, 51 — в Тбилиси.

Студентов НовГУ готовил к соревнованиям преподаватель кафедры информационных технологий и систем Павел ДОВГАЛЮК:

— Новгородцы и ранее  участвовали в чемпионатах такого уровня, однако в полуфинал выходили далеко не всегда. Последний раз это было в 2010 году — тогда на соревнования поехала сборная из аспирантов и студентов.

Пока верстался номер «НВ», информация о результатах соревнований была еще недоступна, однако наставник был полон уверенности в своих подопечных:

— Будет неплохо, если ребята окажутся выше середины списка участников. За 10 лет задачи стали сложнее, так как стало больше студентов, которые профессионально занимаются спортивным программированием. Это занятие становится популярным — компании Google, Facebook, mail.ru, Yandex, «ВКонтакте» проводят свои чемпионаты. В том числе и для того, чтобы потом приглашать лучших участников к себе на работу.

Пресса о нас