20.03.2012  Гости из Финляндии в Центре русского языка и культуры НовГУ.

В Центре русского языка и культуры НовГУ на краткосрочных курсах изучения русского языка обучаются студенты колледжа Южной Остроботнии (Финляндия). Визит стал возможным благодаря сотрудничеству между  финским колледжем и международным координационным центром УСПО НовГУ.

По словам заведующей кафедры русского языка как иностранного Марины Ниловой, двухмесячное пребывание гостей из Финляндии предполагает продолжение изучения русского языка. Это так называемый «включённый курс», программа обучения которого обсуждена с преподавателями колледжа и соответствует их учебному плану, но является более углубленной.  Результаты экзаменов, которые получат финские студенты в НовГУ, будут учтены в колледже Южной Остроботнии.

Кроме того, как отметила  Марина Анатольевна, студенты из Финляндии будут принимать участие в мероприятиях «Русского клуба» НовГУ. 23 марта в 14.30 часов в актовом зале Политехнического колледжа по программе клуба пройдет «Фестиваль интернациональной песни и танца». Здесь будут участвовать студенты подготовительного отделения иностранных студентов и студенты других факультетов  НовГУ.

Хочется отметить, что финские студенты в Великом Новгороде впервые и проживают в общежитии для иностранных студентов НовГУ №5 по ул. Корсунова, где им все очень нравится. Но самое большое впечатление на гостей из Финляндии произвели достопримечательности нашего города, особенно, Кремль.