Новости

01.03.2011  Мы выбираем (Газета "Новгородские ведомости" от 01.03.11).

 В Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ с большим успехом прошел День открытых дверей

Как отмечали старейшие преподаватели вуза, такое количество школьников, студентов колледжей, техникумов — более 200 — еще не собиралось на подобные мероприятия за всю историю института. Как отметила в своем выступлении директор института Анна КОЗИНА, интерес у ребят к получению сельскохозяйственных специальностей — результат динамичного развития АПК в нашем регионе. За последние годы все больше ребят, оканчивающих городские школы, приходят учиться в сельхозинститут и, став дипломированными специалистами, уезжают в сельхозкооперативы, акционерные общества.

Одна из них — Ирина РОДИНА из Великого Новгорода. Она в прошлом году окончила среднюю школу. «Когда встал вопрос, куда пойти учиться, без колебания поступила в наш сельхозинститут. Сейчас учусь на первом курсе, буду технологом по переработке сельхозпродукции.  Заниматься очень интересно, увлекательно проводим свободное время», — сказала Ирина. Как студентка института и полноправная его хозяйка, Ирина на День открытых дверей пришла не одна, а пригласила своих друзей — Тамару ЛАРЧЕНКО и Александра МАРАКАСОВА. Они нынче заканчивают среднюю школу в Великом Новгороде и решили поступать, чтобы стать зоотехниками.
«На сайте университета я уже давно детально все узнала о сельхозинституте, а сегодня нам еще подробно о нем рассказали, показали лаборатории, аудитории. Все здорово, будем поступать!» — поделилась Тамара Ларченко. Свое желание получить специальность зоотехника Тамара и Александр объяснили тем, что любят животных и мечтают поехать работать в деревню.
Перед ребятами выступали не только преподаватели института, руководители органов управления АПК районов, области, но и те, кто, получив дипломы в Новгородском сельхозинституте, сейчас уже работают. Среди них — Денис БОЛЬШАКОВ, главный технолог ООО «Новгородский бекон». «Ребята, уверяю вас, что в стенах этого учебного заведения вы получите прочные знания, здесь прекрасные преподаватели, отличные лаборатории. Я здесь получил диплом зоотехника, потом стал работать на ведущем сельхозпредприятии области. Учусь в аспирантуре. Берите пример с меня», — обращаясь к присутствующим, сказал он.

 Василий ПИЛЯВСКИЙ
Фото автора

Пресса о нас