02.10.2019  Юридическая клиника НовГУ вошла в число победителей конкурса «Лидер сообщества»

Центр правового консультирования (юридическая клиника) юридического факультета НовГУ вошёл в число победителей конкурса целевых пожертвований «Лидер сообщества» для юридических клиник России.

Конкурс проводился Центром развития юридических клиник при поддержке Фонда Демократии Организации Объединённых Наций в целях повышения доступности бесплатной юридической помощи и распространения интерактивной, социально ответственной и прикладной модели преподавания.

В конкурсе смогли принять участие вузы-партнеры Центра, готовые организовать работу групп судебного представительства в юридических клиниках;развивать деятельность клиник правового просвещения.

Победителями признаны 20 номинантов, в их числе – Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. Они получат организационную и методическую помощь, смогут принять участие в создании кодекса профессиональной этики групп судебного представительства, получить звание «Лидер сообщества» с вручением дипломов на Юбилейной (десятой) конференции юридических клиник, а в случае достижения установленных показателей -  и целевые пожертвования.

Напомним, что в юридической клинике НовГУ уже много лет проводится работа по привлечению студентов юридического факультета к осуществлению бесплатного судебного представительства интересов граждан в судах общей юрисдикции.

Будущие юристы могут не только приобрести навыки консультирования и подготовки процессуальных документов, но и сделать первые шаги в профессии, поучаствовав в судебном заседании.

Под контролем преподавателей студенты проходят весь путь от первичной встречи с клиентом до получения решения суда.