Новости

29.11.2019  Становление отечественной философии истории обсудили на семинаре в Антонове

Вчера, 28 ноября, в Гуманитарном институте НовГУ состоялось заседание методологического семинара под названием: «Русская философия истории: матрица и перспективы трансформации». Его организовала кафедра философии, культурологии и социологии в рамках научно-образовательного и просветительского проекта «Ареопаг-АнтоНОВо».

Руководитель сектора философии культуры, главный научный сотрудник Института философии РАН Сергей Никольский рассказал бакалаврам, магистрам, преподавателям и всем заинтересованным о непростых сценариях становления отечественной философии истории.

Лектор подробно остановился на собственной концепции ее становления, что вызвало длительную и оживленную дискуссию. Она сосредоточилась на попытках определения сущности русской цивилизации, а также анализе ведущих управленческих моделей и перспектив преодоления кризисных процессов в современном российском обществе. Сергей Никольский убежден в том, что в отечественных условиях только гуманитарное образование, наука и культура способны создать условия для придания России устойчивого цивилизованного развития, сохранения ее самобытности. К слову, участники заседания единодушно поддержали мнение гостя.

В конце встречи С.Никольскому подарили уникальный энциклопедический словарь «Великий Новгород. История и культура IX-XVII веков» и копию новгородской церы.

Отметим, что методологический семинар новгородских философов и культурологов действует уже более восемнадцати лет, но, по мнению организаторов, с началом реализации проекта «Ареопаг-АнтоНОВо» он получил шанс выйти на качественно новый уровень.  

Служба новостей Новгородского университета