Новости

14.10.2019  Всероссийский фестиваль Rukami объединил в Антонове гуманитариев и технарей

В минувшие выходные, 12 и 13 октября, на территории Гуманитарного института в Антонове проходил Всероссийский фестиваль идей и технологий Rukami, предназначенный для людей, увлеченных технологиями, изобретательством и техническим творчеством, а также для зрителей всех возрастов.

Rukami — это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ как ключевой проект дорожной карты Кружкового движения НТИ.

Одной из площадок фестиваля стал Великий Новгород, который издревле славился своими мастерами. «Фестиваль Rukami – он про то, чтобы объединить технарей и гуманитариев, это его первая задача, – отметила во время церемонии открытия советник-эксперт при губернаторе Новгородской области Евгения Серебрякова. – Вторая задача – сделать так, чтобы гуманитарии немного побыли технарями. Ведь самые интересные, значимые и важные проекты всегда рождаются на стыке наук».

Начался фестиваль с необычного концерта, во время которого зрителей попросили не убрать, а достать свои смартфоны и сделать их звук как можно громче. Этот концерт получил название «Смартфония» – то есть, симфония из звуков смартфонов в зале и струнного квартета на сцене. Для того, чтобы стать частью музыкального произведения, зрителям нужно было просто зайти со смартфона на нужный сайт и подключиться.

Далее в течение двух фестивальных дней каждый посетитель мог стать участником большого движения технологических энтузиастов и изобретателей. Прямо на фестивале можно было своими руками создавать невероятные устройства, инсталляции и перфомансы. В холлах и аудиториях нового корпуса, а также во дворе перед институтом гостей ожидали лекции по art&science, мастер-классы по 3D-моделированию и фотоискусству, авиамоделированию и радиоэлектронике. Можно было научиться у косплееров изготавливать костюмы из подручных средств, попытаться развить инженерное мышление с помощью конструктора «Древлекс», а для любителей истории московские реконструкторы организовали площадку, посвящённую изготовлению предметов быта своими руками.

В программу фестиваля также вошли:

- хакатон с использованием нейротехнологий, технологий виртуальной и дополненной реальности и 3D-технологий;

- «Тесла шоу»: фонтан из молний, «взрыв дирижабля» и другие феномены электричества;

- выступление электронного музыканта Киры Лао;

- конкурсы с ценными призами и многое другое.


Служба новостей Новгородского университета