Новости

28.02.2013  Представители НовГУ приняли участие в открытии православной выставки-ярмарки "Радость слова"

 27 февраля, в день памяти Св. Равноап. Кирилла, «первоучителя Словенского», представители различных гуманитарных структур нашего университета, включая «Лихудовский музей», приняли участие в мероприятиях Межрегиональной православной выставки-ярмарки «Радость Слова», впервые проводимой в Великом Новгороде.

Праздник начался с Божественной Литургии в Софийском соборе, чин которой совершил митрополит Калужскиий и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, в сослужении митрополита Новгородского и Старорусского Льва,   епископа Боровичского и Пестовского Ефрема. Был также отслужен торжественный молебен перед мощами св. Ап. Андрея Первозванного, прибывшими со Святой Горы Афон.

На открытии выставки в Колонном зале Новгородской областной филармонии митрополит Климент и митрополит Лев подчеркнули необходимость обращения к духовным ориентирам как непременному фундаменту экономических и политических отношений, роль печатного слова в жизни нашего общества, обратили внимание на значение Новгорода как древнейшего на Руси центра книжного и библиотечного дела, первые памятники которого представляют собой уникальные образцы православной письменной традиции. Заместитель губернатора Новгородской области А.В. Смирнов указал на исключительную важность пропаганды знаний о роли Великого Новгорода в русской истории и культуре — в формировании государственной и письменной традиций нашего отечества.

Круглый стол «Проблемы распространения книжной продукции, направленной на духовно-нравственное просвещение граждан в регионах России», состоявшийся в Малом зале филармонии, высветил ряд актуальных проблем, связанных с ролью печатного слова в жизни современного российского общества. Его участники говорили о том, что русская литературная классика становится все менее востребованной и фактически вытесняется из школьной программы, о кризисе библиотечной системы в России, о необходимости пропаганды семейных ценностей, патриотического воспитания, уважения к воинскому подвигу. Профессор НовГУ В.Г. Дидковская подчеркнула значение церковно-славянского языка в истории русской литературы и культуры, предложив организаторам выставки «Радость слова» обратить внимание на потребность в новых пособиях и хрестоматиях по этой учебной дисциплине.

Служба новостей Новгородского университета