09.05.2024  Проведение секции "Проблемы формирования психологической безопасности образовательной среды"

7 мая 2024 года в рамках конференции НовГУ «Дни науки и инноваций» прошла секция для психологов и специалистов смежных направлений «Проблемы формирования психологической безопасности образовательной среды» под руководством доцента кафедры психологии Беляевой П. И.

В рамках секции обсуждались угрозы психологической безопасности образовательной среды в различных образовательных учреждениях (моббинг, буллинг, хейзинг, психологические манипуляции и др.), организационные и психологические методы ее формирования, рекомендации по профилактике нарушений психологической безопасности участников образовательной среды.

В работе секции участвовали преподаватели кафедры психологии и магистранты и студенты кафедры психологии, подготовившие и представившие несколько докладов по темам профилактики и коррекции различных видов насилия, а также по особенностям психологической безопасности в ситуации психологического консультирования и в творческой деятельности.

Вторая часть секции имела практико-ориентированный характер и состояла из обсуждения и решения кейсов по психологической безопасности субъектов образовательной среды на разных ступенях образования. Дискуссия была очень плодотворной и позволила студентам и магистрантам приобрести некоторый практический опыт в смоделированных и основанных на реальных случаях учебных ситуациях.

Кафедра психологии