19.12.2023  Опыт оказания бесплатной юридической помощи гражданам в условиях цифровизации обсудили на круглом столе на площадке ИЮР

19 декабря на площадке юридического института НовГУ состоялся круглый стол на тему «Опыт субъектов Российской Федерации в области оказания бесплатной юридической помощи гражданам в условиях цифровизации».

Инициаторами мероприятия выступили представители Новгородского регионального отделения Ассоциации юристов. Председатель Совета отделения Сергей Юрьевич Фабричный в приветственном слове рассказал о деятельности коллег в сфере бесплатной помощи в последние годы

Университетская площадка объединила всех субъектов, вовлеченных в систему бесплатной юридической помощи на территории региона. Все присутствующие выполняют важную работу по реализации права на получение бесплатной юридической помощи.  Подобные встречи – не штатные мероприятия, а площадка для диалога между органами и представителями профессиональных сообществ, позволяющая наладить эффективное взаимодействие субъектов оказания помощи во благо населению области.

О перспективах оказания бесплатной юридической помощи с использованием информационной системы «Правовая помощь» рассказали Белова Татьяна Николаевна, заместитель начальника Управления Минюста России по Новгородской области, и Бобышко Наталья Петровна, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции России по Новгородской области.

На круглом столе о своей деятельности в уходящем году рассказали Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Бойцев Анатолий Александрович и Глозман Ирина Геннадьевна, помощник Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области

Крынина Татьяна Владимировна, заместитель председателя комитета записи актов гражданского состояния и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области, осветила опыт работы комитета в сфере обеспечения граждан бесплатной юридической помощью. Впервые на площадке университета о деятельности недавно созданного государственного юридического бюро Новгородской области рассказал Панов Никита Александрович, директор учреждения.

Учитывая передовой опыт нотариата в развитии цифровых технологий, огромный интерес аудитории вызвало сообщение Васильевой Елены Николаевны, президента Новгородской областной нотариальной палаты.

Червякова Наталья Викторовна, вице-президент Адвокатской палаты Новгородской области, по сложившейся традиции рассказала о результатах работы профессионального сообщества адвокатов Новгородской области по оказанию бесплатной юридической помощи на территории региона в 2023 году.

Трофимова Марина Сергеевна, председатель исполнительного комитета регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»  подвела итоги реализации проекта "ЮРИСТ РЯДОМ": бесплатная правовая помощь профессионального юридического сообщества гражданам Новгородской области.

Участники мероприятия  наметили пути дальнейшего взаимодействия между органами государственной власти, профессиональными сообществами, учреждениями и НКО в области обеспечения граждан Новгородской области бесплатной юридической помощью.

Кафедра гражданского права и процесса Юридический институт