Новости

19.12.2023  Студенты Института Медицинского образования НовГУ заняли призовые места в турнире «Богатыри Ярославля-2023»

16 декабря физкультурно-спортивный комплекс НовГУ принимал участников студенческого турнира «Богатыри Ярослава-2023». Соревнование открыл академик Вебер В.Р., который в 2008 году заложил добрую традицию проведения этого мероприятия. После приветственного слова он продемонстрировал свою физическую подготовку, выполнив жим штанги 100 кг лежа. Жать сто для доктора наук и академика РАН Виктора Вебера – обычное дело. Мастер спорта по тяжелой атлетике с юности дружен со спортом. Поэтому о влиянии физкультуры на силу воли, духа и умственное развитие знает не с чужих слов.

Впервые общестуденческий турнир прошел в 2011 году. С тех пор в НовГУ подтверждают – не перевелись еще богатыри на земле русской. К тому же возможностей проявить себя на состязаниях более чем достаточно. В числе испытаний жим штанги лежа, рывок гири, подтягивание, отжимание от брусьев и перетягивание каната.

В турнире принимали участие 8 команд, представляющих свои институты. В команду ИМО вошли студенты: Колоев Темирлан, Муртазалиев Хаджимурат, Алшрари Мегат, Дукаев Салах, Сулейманов Килдир, Магомедов Амирхан, Курбаналиев Фазил (Узбекистан) и Убайдуллоев Убайдулло (Таджикистан). Тренер - доцент кафедры физической культуры ИМО НовГУ - Галина Афанасьевна Базай.

В командных видах наши ребята заняли следующие места: рывок с гирей (1 место), отжимание от брусьев (1 место), подтягивание на высокой перекладине (1 место), перетягивание каната (1 место), "русский" жим штанги лёжа (2 место), гребля-индор (3 место), армреслинг (6 место).

По результатам всех конкурсов, команда ИМО заняла верхнюю ступеньку пьедестала (1 место), обыграв ИНПО (2 место) и ИПТ (3 место).

В личном зачете: 2 место по подтягиванию на высокой перекладине занял Магомедов Амирхан, 3 место в этом же виде - Убайдуллоев Убайдулло, 1 место в рывке гири - Курбаналиев Фазил, 2 место в этом же виде - Сулейманов Килдир.

Поздравляем наших студентов и желаем им дальнейших побед!


Институт медицинского образования