10.12.2023  Уже шестой международный круглый стол организован кафедрами гражданского права и процесса Новгородского и Гродненского университетов

7 декабря на двух площадках – в Великом Новгороде и Гродно состоялся уже традиционный шестой международный (Беларусь–Россия) студенческий круглый стол, объединивший российские и белорусские вузы.

В этом году мероприятие объединило шесть учебных заведений: Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Уральский государственный экономический университет, Ростовский филиал Российской таможенной академии, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина и Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова. Модераторами выступили  доктор юридических наук, заведующий кафедрой гражданского права и процесса Гродненского университета, Мартыненко Игорь Эдуардович, и Трофимова Марина Сергеевна, возглавляющая кафедру гражданского права и процесса Новгородского университета.

Тематика выступлений в этом году была посвящена вопросам защиты прав потребителей с использованием инструментов цифрового права.

Почетным гостем круглого стола стал доктор юридических наук, профессор Шерстобитов Андрей Евгеньевич, профессор кафедры гражданского права Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

В рамках обсуждения темы «Права потребителей и их защита с применением инструментов цифрового права» были заслушаны и обсуждены более 20 докладов.

В ходе дискуссии были затронуты такие вопросы как правовые риски и особенности защиты прав потребителей при приобретении инфопродуктов посредством социальных сетей; вопросы привлечения к юридической ответственности байеров; защита персональных данных потребителя, в том числе, от таргетированной рекламы;  защита прав потребителя при совершении дистанционных покупок на примере деятельности маркетплейсов OZON и Wildberries; правовое регулирование онлайн продаже рецептурных лекарств и многие другие.

Научные исследования новгородских студентов курировали преподаватели кафедры гражданского права и процесса Юридического института.

Кафедра гражданского права и процесса Юридический институт