Новости

09.12.2023  Два выпускника ИЭИС прошли в очный этап отбора в отряд космонавтов «Роскосмоса»

https://dzen.ru/a/ZXLjUkPzWyl7JmZu

Делегация Новгородской области во главе с губернатором Андреем Никитиным посетила научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов в подмосковном Звёздном городке. Новгородский университет представлял ректор Юрий Боровиков.

Участники делегации обсудили с руководством Центра ход отбора претендентов от Новгородской области в отряд космонавтов РФ. В 2023 году на территории региона впервые в России проходил выездной отбор. По итогам заочного этапа были отобраны 11 кандидатов. Двое из них прошли в очный этап и уже проходят испытания на территории Звёздного городка. Это старший преподаватель кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры НовГУ Вячеслав Лобекин и выпускник университета Артём Кульгускин.

— НовГУ – это главный поставщик наших будущих кадров из Новгородской области, — подчеркнул заместитель начальника управления по отбору и подготовке космонавтов к лётным и наземным испытаниям, Герой России Антон Шкаплеров. — В космосе нам нужны специалисты самого разного профиля: медики, химики, биологи, инженеры и многие другие. Список профессий постоянно расширяется.

Университет также организовал поиск и оповещение потенциальных кандидатов из числа студентов, сотрудников и выпускников по востребованным специальностям, оказывал помощь в оформлении первичного пакета документов для подачи заявок. По распоряжению губернатора Новгородской области все претенденты смогли бесплатно и в сжатые сроки пройти необходимый медицинский осмотр на базе областной клинической больницы.

— У новгородцев был огромный интерес к этому проекту, было подано очень много заявок, — отметил Андрей Никитин. — У ряда кандидатов по итогам медицинских обследований были выявлены определённые нарушения здоровья, которые они могут исправить в течение года и получить шанс вступить в отряд космонавтов уже в следующем году. Мы, безусловно, будем продолжать сотрудничество с Роскосмосом, работать не только с взрослым населением и студентами, но и с детьми. У нас открыты школьные космоклассы, проводится Космическая олимпиада, регион планирует присоединиться к международному конкурсу научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета». Хочется, чтобы у новгородцев ещё с детства возникал интерес как к отряду космонавтов, так и к предприятиям Роскосмоса, которые есть у нас в регионе, чтобы туда приходили работать молодые инженеры.

НовГУ также будет расширять сотрудничество с Центром подготовки космонавтов. Как сообщил Юрий Боровиков, планируется подписать соглашение об участии студентов НовГУ в конкурсе на получение стипендии имени Гагарина, которую выдаёт Центр. Размер стипендии – 10 тысяч рублей ежемесячно, получать её могут студенты бакалавриата и специалитета, магистранты и аспиранты.

Участники новгородской делегации также осмотрели зал с тренажёрами транспортного пилотируемого космического корабля «Союз», тренажёры российского сегмента Международной космической станции, центрифугу ЦФ-18, ознакомились с испытательно-тренировочным комплексом по подготовке к работам в ходе внекорабельной деятельности.

Отбор в отряд космонавтов в России продолжается до 20 декабря. На данный момент получено порядка 1300 заявок, 32 человека были отобраны для прохождения очного этапа.

Фото предоставлены пресс-службой правительства Новгородской области.

Политехнический колледж Институт электронных и информационных систем Кафедра ИТиС Кафедра алгебры и геометрии Кафедра прикладной математики и информатики Кафедра общей и экспериментальной физики Кафедра проектирования и технологии радиоаппаратуры Кафедра радиосистем Кафедра физики твердого тела и микроэлектроники