Новости

02.12.2023  Проблемы защиты прав несовершеннолетних будущие юристы обсудили с коллегами из Витебского государственного университета

30 декабря 2023 года на площадках двух вузов, Новгородского и Витебского государственных университетов, состоялся II Международный студенческий круглый стол. В этом году мероприятие было приурочено к Всемирному дню ребенка и посвящено правовым аспектам защиты прав несовершеннолетних.

В работе круглого стола приняли участие студенты, преподаватели кафедры гражданского права и гражданского процесса ВГУ имени П.М. Машерова, и кафедры гражданского права и процесса НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Особенным гостем научного мероприятия стала Ефимова Татьяна Александровна, Уполномоченный по правам Ребенка в Новгородской области. Татьяна Александровна рассказала об опыте работы Уполномоченного в части обеспечения реализации образовательных прав несовершеннолетних.

Студенты юридического факультета ВГУ имени П.М.Машерова представили свои научные исследования, посвященные проблемам правового регулирования усыновления, отдельным аспектам по защите прав несовершеннолетних в брачном договоре, особенностям заключения брака между несовершеннолетними, защите прав несовершеннолетних свидетелей в гражданском судопроизводстве.

Новгородские исследователи представляли доклады, посвященные проблемам, связанным с выездом несовершеннолетних из Российской Федерации, вопросам  реализации права ребёнка на общение с близкими родственниками, отдельным аспектам обеспечения безопасности несовершеннолетних и законодательству, обеспечивающему реализацию права ребенка на содержание от своих родителей.

 

 

Кафедра гражданского права и процесса Юридический институт