Новости

01.12.2023  Молодые ученые ИПТ приняли участие в III Конгрессе молодых ученых

Молодые исследователи Политехнического института приняли участие в III Конгрессе молодых ученых, который проходил в Сочи в Парке науки и искусства «Сириус» с 28 по 30 ноября.

В состав делегации вуза вошёл ректор НовГУ Юрий Боровиков, проректор по научной работе Новгородского университета Андрей Ефременков, заведующий лабораторией «Технологии информационного моделирования» Кирилл Вареник, заведующий лабораторией «Прототипирования» Шодмон Нозирзода и студенты.

Конгресс молодых ученых — ключевое мероприятие Десятилетия науки и технологий в России. Основная идея Конгресса молодых ученых в Сириусе – обмен опытом и лучшими практиками регионов, направленных на решение задач Десятилетия науки и технологий РФ и поддержка инициатив регионом, а также интенсификация работы советов молодых ученых и студенческих научных обществ, привлечение молодёжи в науку и передовые проекты и разработки.

 – Мероприятие впечатляет масштабом – рассказал заведующий лабораторией "Технологии информационного моделирования" Кирилл Вареник – На конгрессе множество площадок для дискуссий, выставка современных российских технологий, круглые столы, экспертные сессии, много общения с учеными и специалистами из самых разных областей науки и техники, можно наладить интересные знакомства. Мы приняли участие в панельной дискуссии «Наука – индустриальный партнер – образование», рассказали об университете, об опыте объединения этих трех составляющих, об успешной работе с индустриальными партнерами.

В этом году Конгресс на своей площадке собрал более 5000 молодых ученых и специалистов, из двадцати пяти стран мира, в деловую программу вошли более 100 мероприятий. На отдельных сессиях затрагиваются очень острые и актуальные вопросы, такие как оснащение лабораторий оборудованием, создание современной инфраструктуры для молодых ученых в регионах, существующие федеральные и региональные меры поддержки молодых ученых, отток кадров из регионов, создание комфортных и современных условий для развития молодежи.

Новости ИПТ