Новости

20.11.2023  ОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР "ТЕРРИТОРИЯ ДРУЖБЫ".

 

18 ноября студентки 5 курса во главе с заведующей УИЛНДПИ Хазутдиновой А. С. посетили областной фестиваль национальных культур "Территория дружбы", где был представлен предметный мир народов России, Белоруссии, Дагестана, Азербайджана, Узбекистана и Кореи.

Для посетителей выставки работали мастер - классы по народным играм, по витражной росписи и росписи по дереву, верховой набойке по ткани, плетению из соломки, изготовлению валенок - шептунов в технике мокрого валяния, китайского бумажного фонарика и картины из бумаги в технике «Хандигырим», но нас особенно впечатлил мастер-класс по ткачеству на стане от государственного учреждения культуры "Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф. Г. Шклярова" (Гомельская область республика Беларусь). Обменялись с белорусскими коллегами впечатлениями - они удивлялись искусству гобелена, мы - пытались разобраться в хитросплетении тончайших нитей на стане и получили приглашение на ткацкий "летник". 

Для некоторых членов нашей группы выставка получилась не только познавательной, но и вкусной. Пока Айгуль Сергеевна корпела над целым сантиметром тканого полотна, кто-то из студенток успел присоединиться к дегустации и отведать русскую пастилу и узбекскую пахлаву.  

 

Учебно-исследовательская лаборатория по народному и декоративно-прикладному искусству