Новости

03.11.2023  Игра – это очень серьёзно!

Все ли дети играют одинаково? Есть ли у них трудности во время игры? Как играть с особенными детьми?

Ответы на эти вопросы и многие другие попытались найти студенты 2 курса, будущие игропедагоги, 2 ноября 2023 года во время посещения Новгородской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих «Веда» в рамках учебного курса «Теория и история игровой деятельности» (преподаватель – доцент кафедры педагогики Звяглова М.В.).

Всё занятие можно разделить на две части: теоретическую и практическую. В теории заместитель директора библиотеки Родионова Ирина Петровна познакомила студентов с особенностями детей с ОВЗ и правилами организации игр для них. Она рассказала об основных проблемах таких детей, трудностях их адаптации и социализации и рекомендациями по включению их в игровую деятельность.

Отдельно Ирина Петровна акцентировала внимание на проблемах детей с нарушением зрения, представила различные материалы, с которыми работают специалисты библиотеки, проводя культурно-просветительскую и воспитательную работу.

А затем со студентами сотрудники Детского центра библиотеки провели различные игровые приемы, показав на их примере специфику проведения игр для детей с ОВЗ.

Впечатления студентов:

«2 ноября наша группа вместе с преподавателем Мариной Валентиновной Звягловой посетила Новгородскую областную библиотеку для слабовидящих "Веда", где нам провели увлекательное занятие, посвящённое детям с ограниченными возможностями здоровья, рассказали о том, какие книги читают слепые и слабовидящие, как проводятся игровые программы для слабовидящих детей. Провели время весело и интересно, но самое главное с пользой. От всей души благодарим сотрудников библиотеки за уделённое время и проведение программы, и Марину Валентиновну за организацию такой замечательной экскурсии для игропедагогов 2 курса» (Новицкий Сергей).

«Данный поход в библиотеку был очень увлекательным и интересным. Мы смогли узнать не только об особенностях детей с ОВЗ, но и о том, как с ними можно работать. Побывали участниками одного из мероприятий для таких детей» (Пантелеева Виктория и Писпанен Алёна).

«Мы ходили на экскурсию в библиотеку "Веда". Это было очень интересно и очень познавательно для меня, много чего нового увидел и услышал, нам рассказывали про детей с разными заболеваниями, и рассказывали, как правильно с ними играть или как правильно с ними общаться» (Мируллоев Парпишох).

«Нам рассказали много подробностей о детях с ОВЗ, а так же показали на наглядном примере, как с ними стоит заниматься. Этот опыт пригодится нам в будущем» (Артемьева Милена).

«Мы смогли узнать для себя много новой информации, которая может помочь нам в нашей будущей профессии педагога» (Бондаренко Елизавета).

Кафедра педагогики