26.06.2023  Заведующая кафедрой приняла участие в международной конференции

23 июня 2023 года на площадке ИНТЦ «Валдай» прошла международная научно-практическая конференция «Современный университет как фактор опережающего развития региона». Участие в ней приняли учёные Новгородского университета, Витебского государственного университета имени Машерова, представители власти и общественных организаций.

Заведующая кафедрой истории государства и права Юридического института НовГУ выступила с докладом об опыте преподавания дисциплин, связанных с цифровизацией общества, в учебном плане студентов-юристов.

С докладом об интернационализации высшего образования в период кризиса выступили директор междисциплинарного центра НовГУ Михаил Певзнер и главный научный сотрудник центра Александр Ширин. По их авторской типологии, существуют четыре модели образовательного международного сотрудничества: глобалистская, интеграционная, конкурентная и национально-ориентированная. Именно последняя становится сегодня актуальной для отечественных вузов.

О сохранении национальной культурной идентичности высказался в своём докладе и. о. директора Гуманитарного института НовГУ Даниил Крапчунов. Во многом это задача гуманитарного образования.

Также прозвучали доклады о развитии сельского хозяйства, перспективах волонтёрства и на другие темы. Организаторами конференции выступили Новгородский университет и Российское профессорское собрание.

Кафедра истории государства и права Юридический институт