Новости

06.06.2023  Преподаватели и сотрудники ИЮР прошли обучение в СПбГУ по программе «Методика преподавания основ российской государственности».

С 31мая по 2 июня на площадке Санкт-Петербургского государственного университета прошел очный этап обучения первого потока преподавателей по программе «Методика преподавания основ российской государственности».

Концепция курса «Основы российской государственности» интегративна по своему содержанию и объединяет тематику различных гуманитарных наук: философии, истории, политологии, социологии, права. Преподаватели, ведущие эту дисциплину, должны владеть не только ее содержанием, но и особой методикой проведения учебных занятий, владеть современными приемами и средствами педагогической работы с обучающимися. В целях выработки и совершенствования методических приёмов в течение трех дней продолжалась работа с учебно-методическим комплексом курса «Основы российской государственности», с конкретными темами лекций и семинаров, образовательными технологиями.

Обучение прошли около 200 преподавателей из вузов Северо-Западного федерального округа (Вологды, Мурманска, Петрозаводска и др.), всего планируется обучить 840 человек. По итогам интенсива прошли защиты проектов лекционных и семинарских занятий перед авторитетным жюри, в состав которого, в том числе, вошли первый проректор проректор по учебной работе СПбГУ М.Ю. Лаврикова, депутат ЗАКСа Ленинградской области С.Г. Еремеев.

 НовГУ представляли доценты кафедры истории государства и права Т.А. Антонова и И.Г. Митюнова и специалист по учебно-методической работе В.М. Фёдорова.

Юридический институт Кафедра истории государства и права