15.05.2024  С 25 по 27 апреля проходил Региональный форум «Молодые врачи. Я делаю карьеру в регионе».

Вот и завершился Региональный форум «Молодые врачи. Я делаю карьеру в регионе». В мероприятии приняли участие более 1150 студентов Института медицинского образования и Медицинского колледжа НовГУ. Спикерами выступили более 20 врачей Великого Новгорода и Новгородской области. Форум продолжался три дня. В первый день студенты ИМО познакомились с представителями медицинской трудовой династии «Романовых-Екимовых». Узнали какими качествами должен обладать врач 21 века, а также прошли мастер-классы, направленные на развитие надпрофессиональных компетенций. Во второй день студенты объединились с главврачами больниц Новгородской области для решения кейс-задач. Команды выявляли проблемы и предлагали пути решения следующих актуальных тем: отток кадров из региона (врачи, студенты, ординаторы), проблема рождаемости в регионе, современный врач: требования, статус, проблема выбора востребованных специальностей выпускниками ИМО. Студенты высказывали свое мнение: почему данные проблемы стали актуальны, как их устранить и почему молодые специалисты не хотят возвращаться в больницы региона. Так студенты отметили, что не всегда ожидание совпадает с реальностью, молодые специалисты стремятся попробовать свои силы в больших городах. На что были предложены решения: вводить наставничество для студентов с ранних курсов и больше давать практики общения с пациентами, «обмен специалистами» между медицинскими учреждениями. Врачи больниц по-другому посмотрели на острые проблемы и взяли на заметку предложения студентов об урегулировании. Третий день Форума был организован для студентов среднего профессионального образования Института медицинского образования. Они узнали о мерах социальной поддержки молодых специалистов, возможности поступления на высшее образование по целевому договору, а также посетили интересные мастер-классы: «Специфическое профессиональное выгорание у медиков среднего звена» от Психологической службы НовГУ "Первый шаг к пациенту» от ОАУЗ «Профессиональный медицинский кадровый центр Новгородской области» Центр карьеры выражает благодарность всем участникам и спикерам Форума!

Центр карьеры