Новости

04.05.2023  Студенты, изучающие майнор "Практическое право", посетили с экскурсией отдел ЗАГС Администрации Великого Новгорода

4 мая 2023 года группа третьекурсников НовГУ, изучающих майнор «Практическое право», развивая заложенную традицию, посетила с экскурсией отдел ЗАГС Администрации Великого Новгорода. Делегацию студентов сопровождали доценты кафедры истории государства и права Инна Митюнова и Татьяна Антонова. Руководитель загса Елена Подерская провела экскурсию по Дворцу бракосочетания, ребята увидели малый зал для регистрации брака маломобильных групп населения, комнату жениха и невесты, Новгородскую гостиную, экспонаты музея истории органов ЗАГС – свадебные наряды разных лет, редкие архивные документы, медали новорожденным.

Беседа прошла в великолепно оформленном торжественном зале бракосочетания. Елена Валериевна рассказала студентам о специфике работы отдела ЗАГС, о том какие акты гражданского состояния подлежат государственной регистрации. Акцент в разговоре был сделан на процедуре заключения брака, в том числе, основаниях для сокращения и увеличения прошедшего со дня подачи заявления срока, в течение которого брак может быть зарегистрирован. Также говорили о брачном возрасте, обстоятельствах, препятствующих заключению брака.

Студенты узнали много интересных и порой необычных фактов, например, о том, что наша область входит в число субъектов РФ, где допустимо заключение брака в особых обстоятельствах с 14 лет, о цифровых технологиях, применяемых в деятельности органов ЗАГС – здесь работает информационный ресурс Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), в котором, в частности, проходит обязательная проверка на факт состояния в браке всех лиц, подающих заявление о вступлении в семейный союз. Также новой для ребят стала информация о том, что штамп в паспорте о состоянии в браке или его расторжении ставится только с письменного согласия сторон, а иностранцы должны предъявлять справку о брачной правоспособности.  

Студенты включились в беседу, задавая вопросы, на которые получили обстоятельные ответы. Неподдельный интерес у молодых людей вызвали истории, связанные с выбором имён при рождении ребенка – так в Новгородской области проживает ребёнок по имени Буржуй, и что любви все возрасты покорны – были случаи вступления в брак в возрасте 80-90-лет, причём первый раз в жизни.

 Красной нитью через всю встречу звучала мысль, что именно зарегистрированный брак, как союз мужчины и женщины, позволяет защитить личные и имущественные права супругов и их будущих детей. И эта идея отражает направление проводимой государственной политики Российской Федерации по сохранению и укреплению традиционных ценностей.

 

Кафедра истории государства и права