Новости

02.05.2023  Студент Института электронных и информационных систем НовГУ стал победителем Всероссийской олимпиады с международным участием «Радиотехнические и телекоммуникационные системы»

Олимпиада прошла в апреле 2023 года на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина). Для участия в олимпиаде были приглашены студенты, обучающиеся на старших курсах бакалавриата, специалитета и магистратуры по направлениям «Радиотехника»; «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»; «Конструирование и технология электронных средств»; «Радиоэлектронные системы и комплексы»; «Специальные радиотехнические системы». Состав команды вуза – 6 человек. Зачет происходил по двум направлениям - в командном и личном зачете. В олимпиаде приняли участие студенты и курсанты    университетов, академий и институтов Российской Федерации. Задания олимпиады предполагали решение задач, связанных с описанием случайных процессов, вопросами преобразования сигналов и помех линейными и нелинейными звеньями радиотехнических и телекоммуникационных систем, задачами оптимальной линейной и нелинейной фильтрации, а также проблемами обнаружения-различения сигналов и оценки их параметров. Продолжительность выполнения практического этапа – 2 астрономических часа.

По итогам личного зачета студент НовГУ направления "Радиотехника" Зинченко Александр Андреевич стал победителем олимпиады.

По итогам командного зачета Новгородский университет вошел в число 6 лучших команд. Общий командный итог: 

1. Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова

2. Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского (ВКА)

3. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ)

4. Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС)

5. Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова (ИжГТУ)

6. Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

7. Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева

8. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

9. Санкт-Петербургский горный университет (Горный)

10. Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения

11. Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

12. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

13. Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича

14. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»)

15. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)

Институт электронных и информационных систем Кафедра ИТиС Кафедра алгебры и геометрии Кафедра прикладной математики и информатики Кафедра общей и экспериментальной физики Кафедра проектирования и технологии радиоаппаратуры Кафедра радиосистем Кафедра физики твердого тела и микроэлектроники