15.05.2024  У Виктории Генриховны Дидковской - Юбилей!

9 мая 2024 года исполнилось 75 лет доктору филологических наук, профессору кафедры филологии НовГУ Виктории Генриховне Дидковской.

Дидковская Виктория Генриховна – один из ведущих преподавателей и научных работников Гуманитарного института НовГУ им. Ярослава Мудрого. Начала работать в Новгородском государственном педагогическом институте в 1974 году, с 1993 г. работает в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого.

За 50 лет научно-педагогической деятельности прошла путь от ассистента до профессора кафедры русского языка. В 2000 году защитила в РГПУ им. А.И. Герцена докторскую диссертацию на тему «Системно-функциональное описание фразеологических сочетаний современного русского языка (на материале глагольно-именных сочетаний)».

Многолетняя активная научная деятельность В.Г. Дидковской связана с проблематикой исследований Новгородской фразеологической школы, основанной профессором В.П. Жуковым. В.Г.Дидковской разработана комплексная системно-функциональную методику описания фразеологических сочетаний русского языка.

Является автором более 150 научных работ, в том числе монографий и учебных пособий («Парадигматические свойства фразеологических сочетаний в русском языке», «История русского литературного языка»,  «Современный русский язык. Синтаксис» и др., а также многих статей по проблемам фразеологии, лингвокультурологии, социолингвистики, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях.

В. Г. Дидковская активно участвует в международных, всероссийских и региональных конференциях, ведет активную научно-организационную работу, является редактором и ответственным редактором 4 международных и 3 межвузовских сборников научных трудов по лексикологии и фразеологии. С 2003 г. руководит научной работой аспирантов и соискателей. Под ее руководством подготовлены и защищены  2 кандидатские диссертации.

В.Г. Дидковская была членом диссертационного совета Д. 212.168.09.064.32.06, в настоящее время –  член диссертационного совета и Д.212.168.02 при НовГУ, постоянно выступает официальным оппонентом на защитах докторских и кандидатских диссертаций, рецензирует диссертации и авторефераты диссертаций.

В.Г. Дидковская, являясь опытным и высококвалифицированным вузовским преподавателем, разработала лекционные курсы по ведущим дисциплинам лингвистической подготовки специалистов-филологов, читает специальные курсы по актуальным проблемам фразеологии, лингвокультурологии, лексикографии и фразеографии, выпускными квалификационными работами.

В.Г. Дидковская ведет большую организационно-методическую и просветительскую работу в городе и области. Читала лекции для преподавателей в одном из старейших средних специальных учебных заведений области – Боровичском педагогическом колледже, для учителей.  В рамках ежегодных Тихоновских и Троицких чтений, выступала перед учителями города на областной педагогической конференции «Читающая Новгородчина», посвященной 275-летию со дня рождения Г.Р. Державина, является постоянным лектором в клубе православной культуры «Истоки» г. Валдай.

Участвует в проведении ежегодного областного диктанта «Грамотеи», посвященного Дням славянской письменности, а также в мероприятиях Дней православной книги.

В.Г. Дидковская работала председателем и членом жюри городских и областных  предметных олимпиад, в 2007 и 2018 году была членом жюри Всероссийской олимпиады по русскому языку. В 2017 г. участвовала в организации и проведении регионального тура проекта «Древо славян: всероссийский Кирилло-Мефодиевский интеллектуальный марафон». Отмечена благодарностью Исполкома Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы.

В течение многих лет работала председателем Государственной аттестационной комиссии на филологическом факультете Псковского государственного педагогического института и Череповецкого государственного университета.

За заслуги в области образования В.Г. Дидковская награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», юбилейной медалью «70 лет Новгородской области».

Кафедра филологии