15.04.2023  Торжественное награждение студентов , ставших победителями Международного конкурса историко-правовой направленности «Наше дело ПРАВОе!»

В Юридическом институте Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого состоялось торжественное награждение студентов высшего и средне-профессионального образования, ставших победителями Международного конкурса историко-правовой направленности «Наше дело ПРАВОе!». Научное мероприятие, посвященное 100-летию образования СССР и направленное на изучение нормативных основ российской и советской государственности, было организовано кафедрой истории государства и права. На конкурс принимались стендовые научные доклады (листовки), содержащие  краткий научный анализ нормативных правовых актов СССР или союзных республик по тематике плаката советского периода и научные эссе по одному из советизмов (лозунгов) советского периода с анализом нормативных правовых актов СССР или союзных республик.

Победителями в номинациях «Стендовый научный доклад» и «Научное эссе» среди студентов высшего образования стали:

- студенты  Юридического института НовГУ Григорьева Надежда Валерьевна и Макаров Иван Александрович (научные руководители кандидат юридических наук, заведующая кафедрой гражданского права и процесса Трофимова Марина Сергеевна и кандидат исторических наук, заведующая кафедрой истории государства и права Макарова Елена Александровна);

-  студенты  Института медицинского образования НовГУ Короткова Светлана Дмитриевна и Воин Полина Олеговна (научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент кафедры истории государства и права Антонова Татьяна Александровна);

- курсанты  факультета подготовки сотрудников полиции для следственных подразделений Санкт-Петербургского университета МВД России Гаврилюк Юлия Сергеевна Лапина Анастасия Александровна (научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Нижник Надежда Степановна);

- студенты Юридического института Иркутского государственного университета Новоселов Егор Викторович и Хорошева Кира Дмитриевна.

Победителями среди студентов среднего профессионального образования стали обучающиеся   отделений СПО института цифровой экономики, управления и сервиса и Юридического института  НовГУ Григорьева Алена Ивановна, Афанасьева Елизавета Юрьевна, Колпакова Полина Дмитриевна  и Букина Анастасия Алексеевна (научные руководители кандидат педагогических наук, доцент кафедры истории государства и права Митюнова Инна Геннадьевна и преподаватель отделения среднего профессионального образования Юридического института Чупина Эльвира Викторовна).

Дипломы победителей конкурса вручали заместители директора Юридического института Безус Наталья Болеславовна и Прокофьев Александр Юрьевич, указав на высокий уровень и нестандартный творческий подход конкурсантов к представлению научных работ.

Организаторы конкурса отметили, что конкурс вызвал живой интерес  и активное участие обучающихся российских вузов и колледжей, а также студентов из Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, а студенты-победители Григорьева Ульяна и Макаров Иван выступили с инициативой продолжения проведения данного конкурса и предложили новые форматы представления научных работ в следующем году.

Кафедра истории государства и права Юридический институт