24.03.2023  Студенты 1 курса ИЮР посетили историко-документальную выставку «Пятая партизанская. К 80-летию формирования 5-й Ленинградской партизанской бригады К. Д. Карицкого - И. И. Сергунина»

23 марта 2023 года студенты 1 курса Юридического института, а также их товарищи по проектным командам в сопровождении преподавателей кафедры истории государства и права Петрова М.Н. и Макаровой Е.А. посетили историко-документальную выставку «Пятая партизанская. К 80-летию формирования 5-й Ленинградской партизанской бригады К. Д. Карицкого - И. И. Сергунина», организованную Архивным комитетом Новгородской области и Государственным архивом новейшей истории Новгородской области.

Заведующий отделом по научно-информационной работе и переводу документов на открытое хранение ГОКУ «Государственный архив новейшей истории Новгородской области» Колотушкин В.Г провел интересную экскурсию, начав с показа презентации, отражающей информацию о деятельности 5-й Ленинградской партизанской бригады, в том числе и на территории Новгородской области, участники которой помогали советским воинам-освободителям бороться против фашистских захватчиков, цифровые копии различных донесений и фотографий, а также, репродукцию картины одного из начальников партизанского формирования.

Студентам была предоставлена и возможность самостоятельно ознакомиться с экспонатами выставки. Особое внимание привлекли предоставленные книги-воспоминания партизан,   их письма и организационные документы. Большой интерес вызвали и различные артефакты деятельности бригады, которые помогли  заново воссоздать процесс создания и действий 5-й партизанской бригады.

Кафедра истории государства и права Юридический институт