23.02.2023  Открытие выставки, посвященной 80-летию легендарной Пятой партизанской бригады под командованием Героя Советского Союза Константина Карицкого

В Государственном архиве новейшей истории Новгородской области открылась выставка, посвященная 80-летию легендарной Пятой партизанской бригады под командованием Героя Советского Союза Константина Карицкого. Бригада вела боевые действия на обширной территории Лужского, Солецкого, Уторгошского, Батецкого районов. При подготовке и начале наступления под Ленинградом и Новгородом партизаны вели «рельсовую войну» на коммуникациях врага, препятствовали вывозу населения на запад.

На стендах представлены подлинные документы и фотографии, листовки и газеты, которые дают наглядное представление о боевом пути бригады. Автор выставки — заведующий отделом архива Валерий Колотушкин, выпускник НовГУ. На открытии выступил доктор исторических наук, профессор кафедры истории государства и права Михаил Петров и рассказал о творческих контактах с бывшим комиссаром Пятой бригады, Героем Советского Союза Иваном Сергуниным.

Кафедра истории государства и права Юридический институт