Новости

07.04.2020  Открытие выставки в дистанционном формате в рамках Дней Науки

С 06 апреля в Политехническом институте  начались  Дни науки и инноваций. В соответствии с дополнительными мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в целях защиты здоровья студентов и работников НовГУ, все мероприятия  XXVII научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов проходят в дистанционном режиме.

В рамках проведения Дней науки в Политехническом институте в холлах кафедры дизайна (5 этаж 5 корпуса) развернута ставшая уже традиционной выставка студенческих работ по дисциплине «Основы визуальной культуры: рисунок и живопись». Работы, представленные доцентами Яной Новиковой и Екатериной Анфимовой во временной экспозиции, дополняют те, что экспонируются на стенах кафедральных холлов круглогодично.

Написанные с натуры этюды города, неяркие, сближенные по цвету, и оживляемые редкими в нашем северном освещении цветовыми пятнами, как выяснили студенты группы 7371, могут быть источником вдохновения для построения абстрактной композиции.

Макеты, представленные на выставке, являются завершением многоэтапного учебного задания, в котором, отталкиваясь от колористики и геометрии натурных этюдов городской среды, путем обобщения элементов пейзажа, его ритмов и объектов, опираясь на средства формализации, студенты разработали собственную объемную композицию. Абстрактная композиция макетов сохраняет ритмические, колористические, пропорциональные связи со своим первоисточником, в некоторой степени возможно даже узнавание исходных элементов пейзажа, но при этом она приобретает самостоятельное образное звучание.

Макеты выполнены из гофрокартона, все формы, входящие в композицию, имеют различную высоту, их поверхность дополнена выпуклой фактурой, создающей ритмы. Старательные руки студентов превращают обыденные материалы и сюжеты в художественный объект.

Познакомиться дистанционно с выставкой можно  в ВКонтакте на странице Молодежная наука НовГУ  https://vk.com/topic-193164156_40158465

Новости ИПТ