Новости

25.03.2020  Проектная неделя для первокурсников НовГУ проходит в формате вебинаров

Вчера, 24 марта, для первокурсников НовГУ началась серия вебинаров. Они проходят в рамках проектной недели. В онлайн-среду занятия перенесли в связи с переводом образовательного процесса на удалённый режим.

Эксперты рассказали студентам об особенностях технологического и социального предпринимательства. Так, заместитель директора Новгородского центра развития инноваций и промышленности Мария Петрова представила информацию о структурах, которые поддерживают стартапы в нашем регионе. Она объяснила, как взаимодействовать с ними и существующими предприятиями, как привлекать гранты и внедрять инновации. Рассказывая о грантовых программах «УМНИК» и «Старт», Петрова упомянула ряд историй успеха. В своё время они начинались как стартапы. В частности, студенты узнали о разработках бионических протезов выпускника НовГУ Станислава Муравьёва и конструкторской школе «Кабэшка» Максима Юдина.

Директор программ Новгородского фонда содействия некоммерческим проектам Нина Костенко рассказала о грамотном использовании ресурсов, работе с клиентами и формах реализации студенческих проектов.

По словам и.о. ректора НовГУ Юрия Боровикова, онлайн-формат продолжат активно использовать в образовательном процессе и после отмены ограничений из-за распространения коронавируса.

— Начав занятия в очном режиме, студенты попадут в новую реальность, когда дополнять наши традиционные занятия онлайн-курсами станет правилом, — подчеркнул Юрий Боровиков. — Сейчас университет прикладывает максимум усилий для того, чтобы никаких коллизий с образовательным процессом не произошло, и наша новую модель «Эволюция» была реализована. На момент перехода на дистанционный режим обучения примерно 86% наших курсов уже были обеспечены электронными методическими материалами. Их качество и объём будут пополняться и улучшаться.

Сегодня для первокурсников проведут ещё два вебинара. Темой занятий станут гранты и другие формы возможной поддержки студенческих проектов.

Служба новостей Новгородского университета