Новости

18.03.2020  Профессор Института философии РАН прочёл в Антонове лекцию о прощении

Вчера, 17 марта, на расширенном заседании кафедры философии, культурологии и социологии НовГУ состоялась лекция руководителя сектора этики, доктора философских наук, профессора, главного научного сотрудника Института философии РАН (Москва)  Рубена Апресяна. Она была организована в рамках шестой сессии проекта #АреопагАнтоНОВо.  Р.Апресян уже в 17-ый раз посещает Новгородский университет и ежегодно читает профессорско-преподавательскому составу и студентам актуальные лекции по разным вопросам этики и морали.

На этот раз гость обратился теме «Прощение: не гневаться, не держать обид, не помнить зла» и остановился на анализе этического концепта «прощения» как специфического отношения между двумя – потерпевшим и причинившим вред.

Докладчику были заданы многочисленные вопросы по различным этическим аспектам коммуникации в современном мире, который отличается особой противоречивостью моральных норм и этических подходов к оценкам событий как на повседневном, так и на глобальном уровнях социокультурной коммуникации. Рубен Апресян блестяще анализировал «вечные», но неизменно актуальные вопросы этики на примерах моральных коллизий в современном киноискусстве и литературе.

Добавим, что вскоре цифровые записи лекций проекта #АреопагАнтоНОВо будут доступны для студентов, обучающихся в дистантной форме. 

Служба новостей Новгородского университета