Новости

17.03.2020  Ушёл из жизни Почётный работник высшего образования Валентин Васильевич Дронов

15 марта на 85-м году жизни скончался Заслуженный работник НовГУ, Почетный работник высшего образования РФ Валентин Васильевич Дронов, до недавнего времени работавший на кафедре информационных технологий и систем Новгородского государственного университета в качестве доцента.

Он являлся старейшим преподавателем, начавшим работать в Новгороде в 1962 году по завершении обучения в Ленинградском электротехническом институте. Валентин Васильевич окончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию и создал научную группу, занимавшуюся автоматизацией производственных процессов. С 1977 по 1980 годы В.В. Дронов исполнял обязанности проректора по научной работе Новгородского политехнического института. Многие годы он возглавлял кафедру электротехники и автоматизации производства. За успехи в научно-исследовательской работе он неоднократно получал поощрения вузовского, ведомственного и регионального уровней.

Валентин Васильевич успешно вел занятия со студентами различных специальностей по дисциплинам «Теория моделирования», «Теория управления», «Операционные системы». Он обладал глубокой фундаментальной математической подготовкой, навыками использования информационных технологий, проводил лекционные курсы и другие виды занятий на высоком научно-методическом уровне. Он успешно руководил аспирантами. Пользовался заслуженным авторитетом в коллективе преподавателей и среди студентов.

Коллектив НовГУ выражает глубокие соболезнования близким родственникам, коллегам, всем, кто знал Валентина Васильевича Дронова при жизни.


Служба новостей Новгородского университета