28.02.2020  Без культурологов НовГУ и Масленица – не праздник!

В канун традиционных народных празднеств, посвященным Масленице и проводам зимы Анна Иванова, обучающаяся по направлению культурология (гр. 9611), которая работает еще и учителем музыки в гимназии №3, провела со школьниками ряд увлекательных и познавательных игровых программ.  В рамках курируемого нею кружка «Юный организатор», ребята всерьез учатся создавать праздники и игровые программы с использованием этнографических и фольклорных материалов и вековых традиций Новгородской земли. Текущая неделя была посвящена знакомству младших школьников гимназии с культурно-историческими особенностями празднования Масленицы.

Под руководством наставника Анны Ивановой дети с удовольствием исполняли масленичные песни, разыгрывали обряды. Но больше всего участникам праздничного действа конечно же запомнились веселые скоморохи. Именно они вели все мероприятие, содержательно в игровой манере рассказывая ребятам про каждый день Масленицы. С демонстрацией соответствующих обрядов. Все вместе участники праздника наряжали чучело Блиноедки. Разумеется, что ни один настоящий народный праздник не обходится без игр, поэтому наставник, скоморохи и хор поиграли с ребятами. После зажигательных танцев и школьники познакомились с народными костюмами и в конце поучаствовали в процессе имитации сожжения чучела.

Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии