Новости

02.03.2020  Культурологи НовГУ – самые активные волонтеры на Масленице

В традиционном празднике «Новгородская масленица», который прошел 29 февраля с 12:00 до 17:30 на базе Новгородского областного Дома народного творчества самое активное участие приняли культурологи НовГУ.

Будущие культурологи были привлечены в качестве волонтеров, активно участвовали и помогали в проведении всех мероприятий праздника: встреча и ряжение Масленицы, катание на лошади, увлекательные народные игры, обряд сжигания Масленицы и многое другое. Обучающаяся группы 9611 Екатерина Андреева выполняла функции куратора, сопровождая и организовывая группы гостей, посетивших праздник. Ее сокурсники – Виктория Борисова, Мартовицкая Серафима и Баскаков Станислав участвовали в проведении народных игр, помогая познакомиться со старинными русскими забавами, рассказав им правила той или иной игры и ее историю.

Увлекательные мастер-классы и ярмарка мастеров стали настоящей изюминкой мероприятия, ни один гость не ушел без приобретённого или сделанного своими руками сувенира.

Во время мероприятия в музейно-выставочном зале Дома народного творчества работала авторская выставка А.В. Степанова «Мой мир – радуга» (роспись по дереву). Выставка А.В. Степанова открывает посетителям удивительный мир городецкой росписи. На выставке представлены изделия декоративно – прикладного и бытового назначения, выполненные в технике городецкой росписи: декоративные панно, расписная посуда разделочные доски, игрушки.

Участие в общегородском праздничном мероприятии позволило будущим культурологам не только с головой окунуться в их непосредственную профессиональную сферу, проникнуться атмосферой работы в команде, но и на практике понять, от чего зависит общий успех и как важно уметь ответственно подходить к выполнению своих задач, делая упор на качество их выполнения. Ведь путь настоящего профессионала-культуролога начинается с личной заинтересованности в такой ответственной сфере деятельности как изучение праздничной народной обрядности Новгородской земли, а также в практических шагах по изучению и популяризации древних традиций.

 

 

Центр философско-религиозных исследований Кафедра философии, культурологии и социологии