Новости

27.02.2020  Делегация НовГУ побывала с визитом в университетах Германии

С 16 по 22 февраля делегация НовГУ находилась с визитом в Университете прикладных наук в немецком Билефельде. В её состав входили проректор по международной деятельности Михаил Певзнер, директор ИНПО Александр Ширин, заведующий кафедрой информационных технологий и систем Роман Петров. Цель поездки - расширение сфер сотрудничества, в частности, в области информационных систем и цифровых технологий.

Для этого были проведены переговоры с представителями различных структурных подразделений вуза-партнёра и определены основные векторы совместной проектной деятельности двух университетов.

Делегация посетила специализированные лаборатории Университета прикладных наук, где обсуждались возможности совместного проекта в области виртуальной реальности.

Побывали новгородцы и в кампусе университета в г.Гютерсло, где им представили результаты научных исследований магнитоэлектрического эффекта кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры.  Здесь тоже был проявлен интерес к сотрудничеству в этой области.

Интересным направлением сотрудничества двух университетов станет в ближайшем будущем исследования в области биотехнологий. Профессор Паттель, осуществляющий руководство многими национальными научными проектами в Германии, выразил готовность принять новгородских специалистов на стажировку.

Представители НовГУ встретились и с руководством программы ЭРАЗМУС+ и обсудили возможности дальнейшего развития академической мобильности преподавателей и студентов и получили поддержку международного офиса Университета прикладных наук. А почетный доктор НовГУ, профессор Будде выразил готовность стать научным консультантом проекта «Новгородская техническая школа».

Кроме того, делегация НовГУ побывала и в Хильдесхайме, где с президентом Фондового университета Вольвгангом-Уве Фридрихом и профессорами вуза шёл разговор о  проведении в Великом Новгороде конгресса Международной академии гуманизации образования, который состоится в НовГУ 18-20 мая в рамках Недели международного сотрудничества. Тема конгресса «Лидерство в образовании: глобальные вызовы, технологические изменения, национальные приоритеты».



Служба новостей Новгородского университета