Новости

21.02.2020  В ИМО конференцию по вопросам судебной медицины посвятили юбилею профессора Василевского

Сегодня, 21 февраля, в Институте медицинского образования НовГУ (ул. Державина, 6, актовый зал) открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы судебной медицины». В конференции участвуют учёные и специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Архангельска, Астрахани, Великого Новгорода, Тюмени, Уфы, Ярославля, а также Ташкента. Прозвучит более десяти совместных докладов. Но главная тема встречи – юбилей заведующего отделом сложных экспертиз областного бюро судебно - медицинской экспертизы Марка Михайловича Василевского. Ему 23 января исполнилось 90 лет.

Марк Михайлович родился в городе Великие Луки Псковской области. В 1954 году окончил Свердловский государственный медицинский институт.  Как отмечалось во время конференции, благодаря его активной работе в Новгородском бюро судебно–медицинской экспертизы, в числе первых в России, при сотрудничестве с научно-исследовательским институтом акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта, стали производится молекулярно–генетические методы исследования, а с 1994 года, введенный в практику метод геномной «дактилоскопии», позволил проводить экспертизы по установлению отцовства, материнства, кровного родства, раскрытию ряда тяжелых преступлений.

Поздравляя юбиляра, председатель областной Думы Елена Писарева сказала: «Марк Михайлович – это человек – легенда, эпоха. Это человек, который позитивен всегда и во всём. Это человек, который просто отдаёт свои знания, свою душу новгородской земле».

В свою очередь директор Института медицинского образования Виктор Вебер подчеркнул, что Марк Михайлович был среди первых, кто поддержал идею создания в университете медицинского факультета. «Первая кафедра – это была кафедра морфологии человека. Представьте кафедру без анатомических препаратов! И вот Марк Михайлович, будучи главным врачом областного бюро как раз и помог создать эту кафедру. После чего институт сразу зажил своей полноценной жизнью», - подчеркнул Виктор Вебер.

Во время конференции не раз звучали слова признания и благодарности. Одна из учениц Марка Василевского, сейчас первый заместитель областного министра здравоохранения Жанна Гарностаева отметила: «Я прекрасно помню ваши занятия, которые вы у нас проводили. Я помню, как вы читали нам свои стихи. Это очень тёплые воспоминания. Но и те знания, которые вы в нас заложили пригождаются и сейчас в нашей работе».

Сам Марк Михайлович говоря о конференции, подчеркнул, что в своём докладе он не будет говорить о становлении и развитии судебной медицины России. Он остановится лишь на новгородской истории начиная с основания области. «Я коснусь того времени, когда в Новгороде была разруха, когда здесь было лишь шесть врачей на весь город. город нужно было восстанавливать и в том числе судебно медицинскую службу. И вот всё это будет в моём докладе с моего приезда в 67 году до сегодняшнего дня».

 

Служба новостей Новгородского университета