20.02.2020  В Старорусском колледже НовГУ впервые состоялась конференция будущих медиков

Вчера, 19 февраля, в Старорусском политехническом колледже (филиале) НовГУ впервые прошла конференция студентов специальности «Сестринское дело» (очно-заочная форма обучения) «Исследовательская деятельность студентов в современной системе здравоохранения».
Конференция была организована с целью популяризации медицинской профессии и формирования профессиональных компетенций у студентов.

Открыла конференцию ответственная за организацию учебного процесса по этой специальности Наталья Власова. Она напомнила, что с развитием медицинской науки и совершенствованием методов оказания медицинских услуг усиливаются требования и к медицинским работникам среднего звена, а значит к уровню и качеству подготовки специалистов.

Все доклады студентов были подготовлены под руководством преподавателей - представителей работодателей.  Всего прозвучало 8 докладов: «Организация работы медицинской сестры эндоскопического кабинета санатория «Курорт Старая Русса» (Анастасия Сурина - 4 курс), «Острый живот» (Анна Лукьяненко – 3 курс), «Виды кровотечений» (Ирина Байкова -3 курс), «Этическое воспитание и деонтологические подходы в профессиональной деятельности медицинской сестры» (Светлана Кириллова - 4 курс) и др.

Актуальность и качество докладов оценивало жюри, в которое тоже входили представители работодателей. Они отметили исследовательский характер большинства работ, качество презентаций, свободное владение материалом большинства выступающих, четкость, логичность  изложения, умение аргументированно отвечать на вопросы. Итог подвела кандидат биологических наук, заведующая отделением ЛФК и грязелечебницы ЗАО «Курорт Старая Русса» Марина родина, отметив значимость проведения конференций и участия в них студентов специальности.

По итогам конференции были отмечены 3 лучших доклада - Светланы Кирилловой, Анны Лукьяненко и Марианы Мнацаканян. Всем выступившим на конференции студентам и их руководителям объявлена благодарность директора колледжа.