05.02.2020  6 февраля – День памяти основателя и первого ректора НовГУ Владимира Сороки

В предстоящий четверг, 6 февраля, 22-ая годовщина ухода из жизни первого ректора и основателя Новгородского университета Владимира Васильевича Сороки. Его не стало в 1998 году, он похоронен в Варлаамо-Хутынском монастыре. Завтра в 9.00 от центрального корпуса (Большая Санкт-Петербургская, 41) со стороны внутреннего двора для всех желающих посетить могилу В.В. Сороки будет отправляться транспорт.

В.В. Сорока начинал свою деятельность в Новгороде с должности ректора политехнического института и в дальнейшем проявил себя как активный реформатор системы профессионального образования. Он стал инициатором идеи межведомственной интеграции образовательных систем и создания Новгородского государственного университета, который был образован  30 июня 1993 года на базе политехнического и педагогического институтов, а также ряда учебных заведений начального и среднего профессионального образования Новгородской области.

Признанием активной научной и научно-организационной деятельности В.В. Сороки стало его избрание действительным членом Академии инженерных наук России (1992 год); Петровской Академии наук и искусств (1992 год); Международной Академии наук (1995 год); Почетным членом Российской гуманитарной (1994 год) и ряда других академий. Награжден орденом « Знак Почета» (1986 год) и другими наградами.

Для увековечения памяти основателя и первого ректора НовГУ В.В. Сороки 30 июня 1998 года на главном корпусе университета была открыта мемориальная доска. К этому же дню был издан сборник статей  «Ученый, организатор, педагог». Первая университетская гимназия носит имя В.В. Сороки, его же именем был назван Центр творческой интеллигенции, открытый в 1999 году в Гуманитарном институте НовГУ. 6 февраля 2013 года (в день 15-ой годовщины) в первом корпусе главного здания НовГУ был открыт бюст В.В.Сороки. А осенью 2016 года Дума Великого Новгорода приняла решение присвоить элементу улично-дорожной сети, расположенному от Большой Московской улицы до улицы Спасателей, наименование "улица профессора Сороки".