29.01.2020  Учёный совет оценил научную работу и финансово-хозяйственную деятельность НовГУ

Вчера, 28 января, в Новгородском университете состоялась очередное заседание Учёного совета.

На повестку дня были вынесены два основных вопроса: анализ работы научно-инновационного сектора в 2019 году (по нему докладывал проректор по научной работе и инновациях Андрей Ефременков) и об исполнении бюджета 2019 года и плане финансово-хозяйственной деятельности на 2020 год (докладчик – проректор по финансово-экономической деятельности Михаил Козырев).

Андрей Ефременков свой доклад разделил на несколько частей: публикационная активность; привлечение средств на научно-исследовательскую работу; молодёжная наука: инновационная деятельность и подготовка кадров высшей квалификации. О цифрах и фактах в этой сфере на предстоящей вскоре пресс-конференции проинформирует и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков.

Михаил Козырев доложил, что фактическое исполнение доходной части бюджета НовГУ в 2019 году составило 1640,2 млн. руб., в том числе за счёт базовых субсидий на выполнение госзадания по образованию и науке – 889, 2 млн. руб., за счёт средств от приносящей доход деятельности – 671,5 млн. руб. В 2019 году дополнительные средства были, к примеру, привлечены за счёт программы развития «Опорный вуз», субсидии на создание инжинирингового центра и пр. В прошлом году план привлечения средств от приносящей доход деятельности выполнен на 116%. Это позволило подразделениям университета обеспечить качественную учебную, научную и социальную работу, повысить среднюю заработную плату и т.д. Здесь же была предложена структура бюджета НовГУ на 2020 год.

А началось заседание Учёного совета, как обычно, с награждений. Недавним юбилярам Роману Петрову и Владимиру Миллеру были вручены Почётные грамоты НовГУ. Кроме того, трое студентов получили здесь Дипломы за вторые - первое места, занятые на областном чемпионате по робототехнике.