Новости

28.01.2020  НовГУ и Новгородский музей-заповедник подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 28 января, во время открытия 34-ой научной конференции "Новгород и Новгородская земля. История и археология" было подписано соглашение о сотрудничестве между Новгородским государственным объединённым музеем-заповедником и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого. Подписи под документом поставили генеральный директор музея Наталья Григорьева и и.о. ректора университета Юрий Боровиков. 

Главные пункты соглашения направлены на взаимовыгодное сотрудничество в образовательной сфере, взаимный обмен научным и педагогическим потенциалом, включена в него и разработка совместных программ посещения студентами объектов музейного показа для повышения качества их профессиональной подготовки. 

Подписывая документ, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков обратил внимание, что в области сейчас реализуется стратегия социально-экономического развития до 2025 года, где в приоритете два проекта - "Регион - музей" и "Регион - университет".  "Мне кажется, всё говорит о том, что мы должны быть вместе", - подчеркнул Юрий Боровиков. Он напомнил, что эта конференция посвящена памяти Евгения Носова, который более 40 лет занимался археологическими раскопками на Рюриковом Городище. "К сожалению, с Евгением Николаевичем мне посчастливилось лишь однажды общаться. Это было 7 декабря 2017 года - на Ярославовом дне. Я давно такого рассказчика не видел и был готов сутки его слушать об исследованиях Хольмгарда. Для меня это тоже большая утрата", - подчеркнул Юрий Боровиков.
Отметим, что 34 научная конференция "Новгород и Новгородская земля. История и археология" продлится три дня, на ней будут представлены более 50 докладов, в том числе об исследованиях Старорусской археологической экспедиции НовГУ.

Служба новостей Новгородского университета