Новости

28.01.2020  Студенты-актёры сдали открытый экзамен по актёрскому мастерству

Вчера, 27 января, в новгородском театре «Малый» состоялся открытый экзамен по актерскому мастерству студентов театра и НовГУ имени Ярослава Мудрого. Это был первый показ нового актерского курса, который был набран в университет в 2019 году.

Экзамен стал итоговой работой по дисциплине «Актерское мастерство» за первый семестр обучения, учёба по ней проходила под руководством художественного руководителя театра «Малый» Надежды Алексеевой и актера Андрея Данилова. «Вы присутствуете при рождении артистов, которых мы готовим, чтобы принять в нашу семью», - подчеркнула, обращаясь к зрителям, Н. Алексеева.
 

Всего на экзамен вышли восемь студентов-актёров. Перед тем, как начать испытание, для них провели тренинг, чтобы убрать «зажимы» и скованность, настроить на выступление. Как пояснила худрук театра, главная цель тренинга – настройка всех пяти чувств (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание), чтобы возникло шестое чувство – интуиция. Например, студентам предлагалось обратить внимание на звуки в зрительном зале и даже на улице за стенами театра и интерпретировать их с помощью своего воображения: рассказать, какого цвета машина, которая сейчас проехала мимо, кто у неё за рулём, и т.д.

На тренинге молодые люди также настраивались на взаимодействие друг с другом, например, с помощью таких упражнений, как «волна» (поочерёдное повторение одинаковых действий) и «толстое стекло», когда нужно рассказать партнёру историю без помощи слов, так, чтобы он мог понять и пересказать её.
 

Сам экзамен, как и положено, начался с вытягивания билетов. Половине студентов достались задания на взаимодействие со стулом, остальным – этюды на тему «человек-предмет». Зрители увидели в их исполнении чайник на плите, велосипед, американские горки, кресло пилота и др. Кроме того, студенты перевоплощались в детей и различных животных, показывали этюды на оправданное молчание (наблюдения за людьми в драматичной ситуации, когда разговор не нужен).

В итоге все студенты успешно сдали экзамен по актёрскому мастерству — семеро из них получили оценку «отлично» и один — «чётвёрку». Теперь они переходят на второй семестр обучения, где будут изучать основы драматургии.

Служба новостей Новгородского университета