Новости

09.04.2020  Лаборатория цифровой экономики работала в Дни науки в ИЭУП

Лаборатория цифровой экономики завершила ежегодную работу на кафедре технологий управления Института экономики, управления и права; её деятельность осуществляется в период проведения университетских «Дней науки», в которой принимают участие студенты третьего курса направления Менеджмент. Особенность 2020 года – работа лаборатории цифровой экономики в онлайн-режиме.

В целях подготовки научных докладов и презентаций студенты под руководством профессора кафедры, доктора экономических наук, эксперта РАН Риммы Тимофеевой изучили Программу развития цифровой экономики в Российской Федерации до 2035 года и ознакомились с материалами XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества «Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение», проведённой НИУ Высшей школой экономики при участии Всемирного банка.

Ещё одна особенность докладов и презентаций студентов в текущем году – значительное внимание рискам цифровой экономики. Студенты не впадают в эйфорию от преимуществ цифровизации чего бы ни было, используя аналитические методы рассмотрения потенциальных проблем цифровой экономики и цифрового социума, и призывают не впадать в виртуальную реальность, а вернуться к реальному продукту. Например, студентка Егорова Анна считает, что «Россия стремится к тому, от чего западные страны уже уходят. Нужно понимать, что поднять экономику огромной страны можно лишь наладив производство реального продукта».

По итогам работы лаборатории цифровой экономики, которые после прохождения проверок на оригинальность подводились вместе со старостами групп студентов потока, изучающих учебный модуль «Стратегический менеджмент», были названы имена лучших исследователей:

- Егорова Анна, «Цифровая экономика: мода или выбор?» - 1 место.

- Будзинская Оксана, «Риски цифровой экономики» - 2 место.

Кафедра технологий управления