Новости

09.04.2020  Лаборатория цифровой экономики работала в Дни науки в ИЭУП

Сегодня, 9 апреля, на кафедре технологий управления Института экономики, управления и права (ИЭУП) завершила ежегодную работу лаборатория цифровой экономики. Её деятельность традиционно осуществляется в период проведения университетских Дней науки; участие в ней принимают студенты 3 курса направления «Менеджмент». Особенность 2020 года – работа лаборатории в онлайн-режиме.

В целях подготовки научных докладов и презентаций студенты под руководством профессора кафедры, доктора экономических наук, эксперта РАН Риммы Тимофеевой изучили Программу развития цифровой экономики в Российской Федерации до 2035 года и ознакомились с материалами XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества «Что такое цифровая экономика? Тренды, компетенции, измерение», проведённой НИУ «Высшая школа экономики» при участии Всемирного банка.

В этом году значительное внимание было уделено рискам цифровой экономики. Как отметила Римма Тимофеева, студенты не впадают в эйфорию от преимуществ цифровизации, используя аналитические методы рассмотрения потенциальных проблем цифровой экономики и цифрового социума, и призывают не впадать в виртуальную реальность, а вернуться к реальному продукту. Например, студентка Анна Егорова считает: «Россия стремится к тому, от чего западные страны уже уходят. Нужно понимать, что поднять экономику огромной страны можно лишь наладив производство реального продукта».

По итогам работы лаборатории цифровой экономики, были названы имена лучших исследователей. Первое место заняла Анна Егорова с работой «Цифровая экономика: мода или выбор?». Второе место досталось Оксане Будзинской («Риски цифровой экономики»).

Служба новостей Новгородского университета