28.01.2011  Химия и жизнь (Газета "Новгородские ведомости" от 28.01.11).

В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого состоялась церемония открытия химико-экологического корпуса Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.

В новом корпусе по улице Советской Армии расположена кафедра химии и экологии, где студенты обучаются двум специальностям: «Химия» и  «Экология».

Как сообщил ректор НовГУ Виктор ВЕБЕР, кафедра обеспечивает преподавание химических и экологических дисциплин для будущих медиков, фармацевтов, провизоров, работников аграрно-промышленного комплекса и других.
Выпускники кафедры не испытывают проблем с трудоустройством — университет сотрудничает со многими предприятиями Новгородской области. Например, между НовГУ и ОАО «Акрон» заключено долгосрочное соглашение по подготовке кадров, в рамках которого кафедра-новосел обеспечивает теоретическое обучение, а «Акрон» предоставляет возможность получения практических навыков на предприятии с возможностью дальнейшего трудоустройства.
В церемонии открытия корпуса участвовали губернатор Сергей МИТИН и мэр Великого Новгорода Юрий БОБРЫШЕВ. Высокие гости остались довольны осмотром учебных аудиторий и лабораторий.
— Сегодня нам нужны профессионалы, которых выпускает ваш институт, — сказал губернатор.
Сергей Митин отметил, что в послании, которое Президент РФ опубликовал в конце прошлого года, особое значение придается экологии. Экология Новгородской области находится в хорошем состоянии, главное сейчас — не допустить появления вредных производств и её нарушения. Решение этой задачи требует современных грамотных профессионалов.

Светлана ГОРИНА