Новости

17.01.2020  В Политехническом колледже стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям

Сегодня, 17 января, на площадке Политехнического колледжа НовГУ был открыт   региональный этап Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям для старшеклассников и студентов. Олимпиада проводится с целью повышения качества инженерного образования и направлена на создание условий для выявления, мотивации, поддержки и поощрения талантливых школьников, проявляющих интерес к 3D-технологиям: 3D-печати, 3D-моделированию, 3D-сканированию, объемному художественному и техническому творчеству. Региональный этап проводят Ассоциация 3D образования, совместно с Центром развития талантов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в рамках развития проекта «Инженеры будущего: 3D технологии в образовании».

Участниками регионального этапа олимпиады стали около 60 человек, большинство из них – школьники Великого Новгорода и Новгородской области. Их приветствовал на открытии проректор НовГУ по научной работе и инновациям Андрей Ефременков, который отметил, что направление, связанное с 3D-проектированием и подготовкой кадров для этой отрасли, является для университета одним из ключевых. «Я рад, что у нас состоится уже вторая по счёту подобная олимпиада, в которой участвуют школьники. Это как раз будущие дизайнеры, которые будут обеспечивать прорыв в этой отрасли в нашей стране», - добавил он.

К участникам также обратилась представитель Ассоциация 3D образования Ольга Тихомирова. «Самое главное – я призываю вас не ограничиваться технической составляющей, а реализовать себя именно в инженерном творчестве, чтобы вы смогли понять, что инженерная работа – это не скучная деятельность, связанная с разработками скучных приборов. Это достаточно интересная, увлекательная деятельность, а инновации никогда не создаются скучными людьми», - сказала она и добавила, что все навыки и компетенции, приобретённые на олимпиаде, обязательно пригодятся её участникам в будущем.

Региональный этап олимпиады продлится два дня. Соревнования будут проходить на трех уровнях: базовый (5-6 класс, объемное рисование 3D-ручкой), технический (7-9 класс, 3D-моделирование с последующей 3D-печатью) и продвинутый (9-11 класс + 1 студент 3-4 курса, 3D-моделирование, 3D-сканирование с последующей 3D-печатью и элементами технологического предпринимательства).

Защита проектов начнётся завтра, 18 января, в 12.30, а в 14.00 состоится церемония награждения.

Победители регионального этапа получат приглашение принять участие во Всероссийском финале, который пройдёт в ВДЦ «Смена» (п.Сукко Краснодарский край)   17-30 апреля 2020 г. Победители Всероссийского этапа Олимпиады получат дипломы, медали, кубки победителей, а также дополнительные баллы в портфолио при поступлении в Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

Добавим, в рамках регионального этапа также пройдёт открытый семинар для педагогов школ и образовательных центров «Точки роста», на котором представители Ассоциации 3D образования расскажут о современных тенденциях в технологическом образовании, а представитель компании Autodesk Алексей Андреев осветит мировые тренды в моделировании и прототипировании. Также состоится передача 3D принтеров от компании Ленгрупп для апробации на площадках «Точек роста» в рамках пилотирования в рамках соглашения с Фабрикой пилотирования проектов НТИ и цифровой экономики.

Служба новостей Новгородского университета