15.01.2020  Лекция С.Ю. Фабричного для школьников Великого Новгорода

14 января 2020 г. Сергей Юрьевич Фабричный руководитель регионального отделения Ассоциации юристов России, и. о. декана юридического факультета ИЭУП НовГУ имени Ярослава Мудрого побывал в новгородской школе №36 им. Г.Р. Державина. Он встретился учениками 10-11 классов, учителями и директорами сразу нескольких образовательных учреждений города. В их числе ребята, изучающие правовые дисциплины или планирующие поступать в юридические ВУЗы, в т.ч. на юридический факультет Новгородского университета. Разговор со школьниками С.Б. Фабричный посвятил мировоззренческим основам права. Он рассказал об эволюции права на примере мировых цивилизаций и его значении в обществе. Поделился мнением о том, какими знаниями должен обладать успешный юрист. «Право – это наука, требующая не только взвешенных решений, но и предполагающая очень большую ответственность. Людям, которые выбирают право в качестве своей специализации нельзя замыкаться в догматиках юридических норм. Нужны знания психологии, социологии, философии и, обязательно, знание точных наук, - подчеркнул сенатор. Сергей Юрьевич Фабричный от имени регионального отделения АЮР и директор школы № 36 Светлана Борисовна Матвеева подписали договор о сотрудничестве, в рамках которого договорились регулярно проводить занятия по правовой тематике. В планах – реализация проектов, направленных на повышение правовой культуры и развитие профессиональной ориентации школьников, профильного обучения. «Инициативу, которую сегодня закрепили, мы хотим наполнить содержанием – это публичные лекции, встречи с профессиональными юристами, которые могли бы поделиться своими знаниями с ребятами»,- сказала Светлана Матвеева. Напомним, что в 2019 г. в МАОУ «Школа № 36» открыты профильные правовые классы, где под руководством к.ю.н., доцента кафедры уголовного процесса и криминалистики Рязановой Натальи Валентиновны студенты юридического факультета проводят интерактивные занятия для школьников по различным отраслям права.

ИЦЭУС Факультет юридический