Новости

15.01.2020  В Политехническом колледже пройдёт региональный этап Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям

17-18 января 2020 года на площадке Политехнического колледжа НовГУ пройдёт региональный этап Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям для старшеклассников и студентов. Открытие состоится в пятницу, 17 декабря, в 10.00 в конференц-зале колледжа.

Региональный этап олимпиады проводят Ассоциация 3Д образования, совместно с Центром развития талантов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в рамках развития проекта «Инженеры будущего: 3D технологии в образовании».

Олимпиада ставит своей целью создание условий для выявления и поддержки талантливых школьников, проявляющих интерес и способности к объемному художественному и техническому творчеству.

В этом году Олимпиаде могут принять участие школьники начиная с 5 класса. Прошедшие предварительный отбор через дистанционное тестирование в очном формате будут соревноваться в навыках объемного рисования. Более старшие школьники выполнят задания направления «Командный инжиниринг» - им предстоит инженерная сборка и настройка проектной модели в соответствии с заданием, с обязательным созданием при помощи 3D сканера цифровой объемной модели, с последующим представлением её в распечатанном виде по заданным техническим характеристикам и с возможностью доработки модели 3D ручкой.

В рамках регионального этапа также пройдёт открытый семинар для педагогов школ и образовательных центров «Точки роста», на котором представители Ассоциации 3D образования расскажут о современных тенденциях в технологическом образовании, а представитель компании Autodesk Алексей Андреев осветит мировые тренды в моделировании и прототипировании. Также состоится передача 3D принтеров от компании Ленгрупп для апробации на площадках «Точек роста» в рамках пилотирования в рамках соглашения с Фабрикой пилотирования проектов НТИ и цифровой экономики. Напомним, Новгородская область с 2018 года является пилотным регионом по запуску проектов НТИ.

Навыки 3D моделирования и прототипирования на сегодняшний день являются универсальными и могут быть использованы в разных сферах деятельности. Участники получают ценный опыт профессионального самоопределения и командной работы.

Победители регионального этапа получат приглашение принять участие во Всероссийском финале, который пройдёт в ВДЦ «Смена» (п.Сукко Краснодарский край) во второй половине 17-30 апреля 2020 г.


Служба новостей Новгородского университета