Новости

13.01.2020  В Политехническом колледже НовГУ открылись новые мастерские

В Политехническом колледже состоялось торжественное открытие десяти новых мастерских, оборудованных по стандартам WorldSkills в рамках национального проекта «Образование».

В прошлом году НовГУ в числе немногих вузов России стал победителем конкурса Министерства просвещения России на предоставление в 2019 году грантов из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». По результатам реализации гранта были отремонтированы и оборудованы 10 мастерских. Мастерские укомплектованы по пяти компетенциям по приоритетной группе «Информационно-коммуникационные технологии» – «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Сетевое и системное администрирование» и «ИТ-решения на платформе «1С: Предприятие 8» и по пяти по группе «Обслуживание транспорта и логистика» – «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Обслуживание тяжелой техники» «Окраска автомобиля», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

На комплектацию оборудованием новых мастерских направлено более 50 млн. рублей, включая средства федерального бюджета и бюджета Новгородской области. 

На новом оборудовании студенты смогут проводить лабораторные и практические работы, учебную практику. Аналогичное современное оборудование сегодня используется на предприятиях, в организациях и СТО. Кроме того, для мастерских «Окраска автомобиля», «Кузовной ремонт» колледж приобрел дополнительные учебные симуляторы, позволяющие отрабатывать навыки выполнения работ. Планируется, что с февраля 2020 года обучение и практику в мастерских смогут проходить все студенты НовГУ в рамках внеучебной работы.

Все оборудование соответствует федеральным государственным образовательным стандартам и стандартам чемпионата WorldSkills. Это позволит подготовить студентов на более высоком уровне как в рамках основного обучения, так и к чемпионатам по стандартам Ворлдскиллс, сдаче демонстрационного экзамена, получать передовые знания, которые востребованы нашими работодателями. Безусловно, Гранты дают возможность преподавательскому составу вывести качество образовательного процесса колледжа на новый уровень.Кроме того, тут смогут проходить обучение по программе повышения квалификации работники новгородских предприятий, получать дополнительное профессиональное образование как взрослые, так и дети.

Политехнический колледж